Зимние сельские спортивные игры Рузаевского района

07-08 февраля в городе Рузаевка прошли зимние сельские спортивные игры Рузаевского муниципального района.

Открытие сельских игр проходило в помещении МАУ «Молодежный центр». Собравшихся приветствовали: заместитель Главы администрации Рузаевского муниципального района по социальным вопросам О.П. Кострова и директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» В.П. Цыганов. Символично, что открытие сельских игр состоялось ровно год спустя после открытия ХХII зимних Олимпийских игр в городе Сочи.

Почетное право поднять флаг зимних сельских игр было предоставлено ветерану спорта, капитану команды Трускляйского сельского поселения, победителю первого легкоатлетического пробега на призы Олимпийского чемпиона П.Г. Болотникова в 1973 году, многократному победителю и призеру республиканских и районных соревнований по легкой атлетике, лыжным гонкам и русским шашкам, Акмаеву Виктору Ивановичу.

Соревновались в пяти видах программы: лыжные гонки, шашки, шахматы, соревнования спортивных семей и соревнования механизаторов.

Лыжная трасса была проложена в парке культуры и отдыха. Кроме лыжников, на лыжной трассе соревновались механизаторы и представители спортивных семей.

Состязания по лыжным гонкам, в свою очередь, включали два вида. В первый день проводились индивидуальные гонки, во второй день – комбинированная эстафета. Победителем в гонках у мужчин стал Завгородний Сергей (Приреченское сельское поселение). Второе место у Амбаева Владимира (Сузгарьевское сельское поселение), третьим стал Дроздов Сергей (Приреченское сельское поселение). У женщин сильнейшей стала Моисеева Ольга (Сузгарье). Второе место у ее подруги по команде Зуевой Нины, тройку призеров замкнула Арыкина Анастасия (Приреченское сельское поселение).

В комбинированной эстафете (2 мужчины и 1 женщина) тройка призеров выглядела следующим образом. Победили приреченцы, вторыми стали представители села Стрелецкая Слобода, на третьем месте команда Сузгарьевского сельского поселения.

В соревнованиях по шашкам благодаря усилиям Гавычева Сергея и Дивеевой Анны команда из села Левжа завоевала чемпионское звание. На втором месте представители села Трускляй, третье место у шашистов из Стрелецкой Слободы.

В соревнованиях по шахматам, проходившим во второй день зимних сельских игр, победу одержали жители села Сузгарье - Миронов Евгений и Миронова Ольга. Вторыми вновь стали трускляйцы, на третьем месте команда Приреченского сельского поселения.

Механизаторы состязались в троеборье. Вначале, как уже говорилось выше, они вышли на лыжную трассу, затем было вождение трактора и рывок гири 24 кг. Абсолютным чемпионом среди них стал Алексей Скворцов из Приреченского сельского поселения. Второй результат у Богдашкина Ивана (с.Трускляй), третий – у Бычкова Владимира (с.Стрелецкая Слобода).

И, наконец, в состязаниях спортивных семей победу одержала семья Вирясовых из Приреченского сельскиго поселения, выступавшая в следующем составе: папа – Олег, мама – Татьяна, и дочь – Юлия. Слаженные действия членов семьи привели к тому, что они стали сильнейшими по сумме трех видов: лыжные гонки, дартс и комбинированная эстафета.

По окончании соревнований были подведены итоги общекомандного первенства по всем пяти видам программы. Победителем зимних сельских спортивных игр Рузаевского муниципального района 2015 года в общекомандном зачете стала команда Приреченского сельского поселения. Команда победительница была награждена дипломом первой степени и сертификатом на право приобретения спортивного инвентаря. Второе место у Трускляйского сельского поселения, третьими стали представители села Стрелецкая Слобода. Командам-призерам также были вручены дипломы и сертификаты.

По итогам прошедших состязаний была сформирована сборная команда района. 14-15 февраля, ей предстоит принять участие в зимних сельских спортивных играх Республики Мордовия, которые пройдут в городе Ковылкино.

18:46 13.02.2015 Министерство спорта - Саранск
Более 200 спортсменов примут участие в финале зимних сельских спортивных игр Республики Мордовия, которые стартуют в Ковылкино 14-15 февраля, сообщили "Вестнику Мордовии" в Министерстве спорта и физической культуры РМ,
17:34 13.02.2015 Вестник Мордовии - Саранск
МордовМедиа, 13 февраля. 14-15 февраля в городе Ковылкино состоится финал зимних сельских спортивных игр Мордовии.
17:17 13.02.2015 MordovMedia.Ru - Саранск