Гроссмейстер из Мордовии выиграл бронзу на престижном турнире в Сочи

43-летний уроженец Саранска Сергей Волков занял третье место на турнире «Высшей лиги чемпионата России-2017». Соревнования проходили с 2 по 12 июля в поселке Красная Поляна Краснодарского края.

Победу в Сочи одержал 21-летний гроссмейстер из Москвы Даниил Дубов, в девяти партиях набравший 6,5 очков. Такой же результат показал 24-летний Санан Сюгиров из Элисты, ставший вторым по дополнительным показателям. Сергей Волков набрал 6 очков, как и другие 5 шахматистов, но стал третьим по результатам личных встреч. 4 и 5-ое места заняли соответственно 18-летний Евгений Романов из Калининграда и 26-летний Максим Матлаков из Санкт-Петербурга.

У женщин с результатом 7 очков из 9 возможных первенствовала 30-летняя Марина Нечаева из Московской области. На полшага от победительницы отстали три шахматистки. По дополнительным показателям второе место заняла 26-летняя Ольга Гиря из Югры. 16-летняя москвичка Полина Шувалова стала бронзовым призером первенства. Четвертой финишировала 34-летняя Евгения Овод, представляющая Ленинградскую область. Пятое место завоевала 23-летняя москвичка Алина Кашлинская, набравшая 6 очков.

Стоит добавить, что прошедшие соревнования были отборочными. По их итогам шахматисты, занявшие с 1-го по 5-е места, поедут на Суперфиналы чемпионата России-2017, которые пройдут в декабре в Санкт-Петербурге.