Рано «ЛАДО»ваться

«Мордовия» разгромила автозаводцев в последнем матче 2017 года, но впереди подопечных Марата Мустафина ждет непростой 2018-й

Футбольная прима региона-13 завершила осенний этап первенства эффектной гостевой победой, отправив в ворота «Лады-Тольятти» четыре безответных мяча. Героем матча стал 24-летний воспитанник республиканского футбола Михаил Маркин, дважды огорчивший голкипера хозяев. Подробности — в материале Евгения Наумова.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» — «Мордовия» (Саранск) — 0:4 (0:1). 3 ноября. Тольятти. Стадион «Торпедо». 400 зрителей.

Судья:  Сухов (Нижний Новгород).  Голы:  Маркин, 44 (0:1), Маркин, 65 (0:2), Мухаметшин, 72, с пенальти (0:3), Астафьев, 85 (0:4).

«Лада-Тольятти»:  Ефремов, Божин, Рябов (Веселов, 68), Корольков, Фурцев, Горбунов (Казаков, 58), Петрик (Сазонов, 70), Герюгов, Сафронов (Приймак, 46), Чуравцев (Суанов, 56), Вахтеев.

«Мордовия» (Саранск):  Шебанов, Сабитов, Шоркин, Лебедев, Деревягин (Николаев, 63), Маркин (Соболев, 79), Ваганов, Астафьев, Адаев, Зюзин (Навлетов, 86), Мухаметшин (Лукьянов, 83).

Предупреждения:  Фурцев (44, неспортивное поведение), Рябов (49, срыв атаки).  Удаление:  Фурцев (70, неспортивное поведение, 2 ж. к.).

Гости владели территориальным преимуществом на протяжении всего матча, хотя автозаводцы умело огрызались. Более того, именно «Лада» могла открыть счет в первом тайме. После блестяще исполненного тольяттинцем штрафного, только штанга спасла голкипера «Мордовии» Дениса Шебанова от фиаско.

А вот «Мордовия» усилиями Михаила Маркина в концовке первой половины игры забила. На левом фланге атаки хозяева нарушили правила против Павла Деревягина, и в отсутствие травмированного Андрея Кренделева штрафной взялся исполнить Сергей Ваганов. Опытнейший хавбек навесил в район вратарской и 24-летний Маркин, сыграв на опережении, в одно касание направил снаряд в сетку.

После перерыва подопечные Марата Мустафина не сбавили оборотов и забили еще три мяча. На 65-й минуте дубль оформил Михаил Маркин. Причем снова отличился после исполненного Вагановым стандарта. После удара мяч угодил в крестовину, и Маркин удачно добил — 0:2! А на 72-й минуте окончательно был снят вопрос относительно победителя матча. Когда Максим Астафьев замыкал передачу с левого фланга, 18-летний защитник хозяев Фурцев руками отбил мяч. Ему показали вторую желтую карточку и удалили с поля, а пенальти хладнокровно реализовал Руслан Мухаметшин. Вратарь хозяев Артем Ефремов заранее бросился в левый угол, а Руслан парашютиком направил мяч в сетку по центру вороту — 0:3! Наконец за пять минут до финального свистка ударом головой точку в матче поставил Максим Астафьев — 0:4.

Именно в последней игре 2017 года «Мордовии» удалось одержать самую крупную победу в турнире ПФЛ.

«Команда из Саранска заслуженно лидирует в чемпионате. По уровню мастерства ребята превосходят всех в зоне «Урал-Приволжье», — грустно подвел итоги наставник «Лады-Тольятти» Александр Бабанов. — В составе «Мордовии» — опытные игроки, прекрасно понимающие, что нужно делать на поле. Поэтому соперник демонстрирует очень качественный футбол. Но это не значит, что он непобедим. В противостоянии с коллективом из Саранска мы могли взять очки. Просто удача оказалась не на нашей стороне. К примеру, эпизод, когда мы попали в перекладину. Окажись мяч в сетке, все могло сложиться иначе. Плюс этот гол, который мы получили в раздевалку. В результате на второй тайм мы выходили, проигрывая в счете. Конечно, нас подломила вся эта ситуация. Ребята старались, действовали с большим желанием, показали футбол неплохого уровня, но, увы, потерпели крупное поражение. Проигрывать неприятно, но, стоит признать, соперник был объективно сильнее».

«Забили четыре мяча, хотя в первом тайме никак не могли вскрыть массированную оборону соперника, — дополнил слова коллеги главный тренер «Мордовии» Марат Мустафин. — «Лада» оборонялась очень организованно, используя при этом пятерых защитников и четырех полузащитников. Но со стандарта мы все-таки забили красивый мяч. По схожей схеме хозяева действовали и во втором тайме. Однако это не помешало нам забить еще три мяча. Ребята молодцы, использовали свои шансы. Хорошо Миша Маркин сработал на добивании, потом пенальти заработали… Радует, что столь успешно мы сыграли именно в заключительном туре осенней стадии первенства. Теперь со спокойной душой можем уйти в отпуск. Спасибо ребятам. Они хорошо провели осеннюю часть чемпионата, проявив свои лучшие качества и профессионализм. И, конечно, особая благодарность болельщикам, которые поддерживали нас по ходу всего чемпионата, в том числе и в Тольятти».

«Мордовия» остается явным лидером зоны «Урал-Приволжье», опережая ульяновскую «Волгу» на пять очков. К тому же земляки вождя провели на одну игру больше. Так что по потерянным баллам преимущество подопечных Марата Мустафина над волжанами и вовсе составляет восемь очков. Примечательно, что в стартовом туре весенней стадии лидеры «Урала-Приволжье», именно географические соседи, 10 апреля сыграют друг против друга. Суперматч состоится в Саранске. В случае успеха хозяев, интрига в борьбе за первое место фактически будет убита. А, если удача окажется на стороне ульяновцев, «Волга» существенно сократит отставание от «Мордовии».

И еще, подводя итоги первого этапа, бесспорно, следует отметить игру команды Мустафина в защите. В 15-ти состоявшихся встречах саранская дружина пропустила лишь три мяча. И в этом большая заслуга голкипера Дениса Шебанова. 27-летний воспитанник мордовского футбола не пропустил ни одного мяча в 11-ти играх подряд, и весной, надеемся, эта «сухая серия» продлится! Самое приятное, что «Мордовия» по-прежнему не потерпела ни одного поражения в турнире. В активе саранской дружины 12 побед, 3 ничьих и ни одного проигрыша! Тем самым главный тренер Марат Мустафин уже вошел в историю футбольной примы региона-13 как самый непобедимый наставник.