3:0 – Колычев (Брыкин, Кружилин) (24:27)

7:0 – Ахметзянов (Горячев, Цицаров) (49:14) (+1)

8:0 – Саразов (Ластовецкий, Колычев) (56:24)

8:1 – Бурматов (Залаллутдинов) (56:53)

Штрафное время: «Мордовия» 8 (2+0+6) - «Южный Урал-Металлург» 8 (4+2+2)

МАТЧ

В первом матче против команды «Южный Урал-Металлург» команда «Мордовия» одержала уверенную победу со счетом 5:0. Как это часто случается с фаворитами, уверенность могла перерасти в самоуверенность. Не допустить этого было главной задачей нашего тренерского штаба. В том числе и поэтому наши наставники прибегли к ротации состава. Место в воротах занял Глеб Евдокимов. Сочетания в двух первых пятерках не изменились, а в третьей и четвертой поменялись по одному защитнику и нападающему. Так вместо Ситнова пару Петракову составил Глухов, а рядом с Добросердовым вышел Мусалимов. В нападении на месте Закурина сыграл Дзедаев, а место центрального в 4 звене занял Карлин. Уже по первым минутам повторной встречи стало ясно, что ни о какой расслабленности не может быть и речи. Хозяева вышли заряженными на борьбу и на первый перерыв уходили, ведя в счете 2:0. На 6 минуте сильным броском в ближний верхний угол отличился Абозин, а на 16 минуте Даниил Юнышев стал автором первого в новом сезоне гола «Мордовии» в большинстве. Как и в субботнем поединке определяющим в игре стал второй период. «Мордовия» в эти 20 минут переиграла соперника вчистую, отправив в ворота Александра Шарыгина 4 шайбы. Сначала под бросок Кружилина подставил клюшку Колычев, затем после сольного прохода Дзедаева от своих ворот добил шайбу в сетку Абозин, оформивший дубль. С промежутком в минуту по голу на свой счет записали Пьянов и Саразов. Ровно к экватору встречи в воротах команды «Южный Урал-Металлург» побывало уже 6 шайб. Терпение тренера гостей не выдержало и он поменял голкипера. Хотя Александр Шарыгин несмотря на пропущенные шайбы играл здорово и покидал лед под аплодисменты саранских болельщиков. В третьем отрезке встречи «Мордовии» вновь удалось реализовать лишнего и во второй раз за игру это получилось у 2 звена. Шайба на счету Ахметзянова, который с двумя голами и двумя передачи вышел в лидеры бомбардирской гонки всей лиги и нашей команды в частности. В концовке при выходе 3 в 2 Дмитрий Саразов отправил шайбу в пустой угол ворот соперника. Через полминуты хоккеисты из Орска все же смогли забросить свою первую шайбу в Первенстве ВХЛ. Бурматов выскочил на рандеву с Евдокимовым и «сухарь» нашего нового голкипера сорвался. Итог 8:1 – «Мордовия» возглавляет турнирной таблицу лиги. По крайней мере, до вечера понедельника, когда завершится программа 1 тура. Все хоккеисты, сыгравшие оба матча против молодежки «Южного Урала» набрали первые результативные очки за исключением одно из лучших бомбардиров межсезонья защитника Сергея Добросердова. Уже в середине следующей недели «Мордовия» сыграет с еще одним юниорским коллективом, но уже знакомым саранским зрителям курганским «Юниором».