Карпенко-Сергиенок                                              Трошин-Телеш-Сагайдак

1:0 – Бадрутдинов (Ахметзянов, Юнышев) (04:30)

2:0 – Ластовецкий (Брыкин, Саразов) (20:54)

3 период:

5:0 – Абозин (Закурин) (42:16)

Штрафное время: «Мордовия» 10 (8+0+1)- «Южный Урал-Металлург» 10 (6+0+4)

МАТЧ

Из 4 сезонов первенства ВХЛ дважды в 2015 и 2017 матч-открытие турнира принимал Саранск. При этом в этих же годах «Мордовия» неизменно начинала сезон 6 домашними матчами подряд. В этот раз матч-открытие прошел в Чебоксарах, но 6 домашних матче в сентябре от «Мордовии» никуда не ушли. Первым соперником нашего клуба стал дебютант лиги – молодежный состав команды «Южный Урал» из города Орск, выступающей в чемпионате ВХЛ. В первом туре сошлись самая молодая (20,3) и самая опытная (26,5) команды первенства ВХЛ.

В минувшее межсезонье состав «Мордовии» претерпел серьезные изменения. Курс на омоложение взятый еще в прошлом году тренерским штабом был продолжен. Команду пополнили 12 новобранцев из 28 заявленных хоккеистов. Команда обновилась практически наполовину, и наблюдать за становлением этого коллектива будет предельно интересно.

Первый матч нового сезона событие долгожданное и зачастую волнительное. Возможно, именно предстартовое волнение стало причиной ранних удаление в составе «Мордовии». Уже к концу второй минуты на скамейке штрафников оказались Александр Брыкин и Сергей Горячев и хозяева на 33 секунды остались втроем против пятерых. Небольшим авансом соперник не воспользовался, а уже на 5 минуте хозяева открыли счет. Автором первой шайбы «Мордовии» в новом сезоне стал Андрей Бадрутдинов, который перед стартом игры получил приз, как лучший игрок прошлого сезона, по мнению болельщиков. Больше в первом периоде «Мордовия» не забрасывала, зато в начале второго периода с 21 по 22 минуту в воротах соперника побывали две шайбы. Сначала отличился новобранец Константин Ластовецкий, а затем открыл свой бомбардирский счет Максим Ахметзянов. Увенчал старания хозяев во втором отрезке встречи еще один новичок Иван Бакулин. В целом во втором отрезке встречи наша команда полностью доминировала. Откровенное невезение в завершающей стадии атаки у саранских хоккеистов и хорошая игра голкипера Александра Шарыгина у металлургов помешали состояться еще как минимум 3-4 шайбам. Но и без этого результату встречи уже ничего не угрожало. «Мордовия» уверенно провела и 3 период, в котором Кириллу Абозину удалось забросить 5 шайбу. Таким образом, в стартовой игре отличились все 4 звена саранского коллектива. В концовке гости имели несколько хороших моментов, чтобы лишить заслуженного «сухаря» Павла Попкова, но наш голкипер был на высоте. Итог – уверенная победа в первом матче сезона.

20:34 15.09.2018 Хоккейный клуб Мордовия - Саранск
«Мордовия» взяла в Сочи три очка. Фото: Юлия Честнова (Столица С) Футбольная «Мордовия» продолжает радовать своих поклонников победами на выезде.
20:23 15.09.2018 Столица С - Саранск
Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото: Юлия Честнова (Столица С) Фото:
18:23 15.09.2018 Столица С - Саранск
«Мордовия» - «Южный Урал-Металлург» 5:0 (1:0; 3:0; 1:0). Уверенная победа в первом матче сезона - Хоккейный клуб Мордовия
15 сентября. «Ледовый Дворец». Саранск. «Первенство ВХЛ»                                     Состав «Мордовии»:
18:20 15.09.2018 Хоккейный клуб Мордовия - Саранск
15 сентября стартовало первенство Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). В саранском Ледовом дворце состоялась встреча команд «Мордовия» и «Южный Урал-Металлург» (Орск).
17:40 15.09.2018 Министерство спорта - Саранск
ХК «Мордовия» в первом матче Первенства ВХЛ одержал крупную победу над «Южным Уралом-Металлургом».
17:23 15.09.2018 113Rus.Ru - Саранск