Гордин-Бельский                                                    Субботин-Нефёдов-Цыпнятов

Горячев-Цицаров                                                  Бадрутдинов-Ахметзянов-Юнышев

Петраков-Ситнов                                                      Медведев-Швейкин-Колычев

Мингазов-Грязнов                                                      Пищальников-Самсонов-Гильманов

Мусалимов-Луканин                                              Безносов-Юшков-Трухачев

Скурихин-Вараница                                                Иванов-Мехоношин-Черников

Соловьев-Щеголев                                                    Петухов-Меньщиков-Шевнин

1 период:

0:1 – Трухачев (Безносов, Юшков) (00:52) (+1)

1:1 – Колычев (Швейкин) (15:46)

Статистика 1-го периода:  Броски: 25-13; Броски в створ:13-10; Вбрасывания: 16-6

2 период:

Статистика 2-го периода:  Броски:21-5; Броски в створ: 14-5; Вбрасывания: 10-10

3 период:

2:1 – Дубинин (Абозин, Кружилин) (41:03) (+1)

Статистика 3-го периода:  Броски: 14-11; Броски в створ: 8-3; Вбрасывания: 8-12

Штрафное время: «Мордовия» 14 (6+4+4) - «Юниор» 12 (2+4+6)

МАТЧ

Главный возмутитель спокойствия, гроза фаворитов, «андердог», открытие сезона. Все эти метафорические обороты адресованы курганским «юниорам», которые на старте нынешнего первенства действительно приятно удивили. Команда отбирала очки у всех, с кем встречалась, а в соперниках у курганских хоккеистов были мастодонты лиги. Дважды были обыграны «Чебоксары», «Тамбов». «Попили крови» курганцы и у действующего чемпиона «Ростова». Теперь пришел черед «Мордовии».

В составе нашей команды произошло несколько перестановок, которые коснулись защитных пар. Так вместе с Денисом Бельским, сыграл Павел Гордин, прежний партнер №48 «Мордовии» спустился в 4 звено, защитная пара которого предстала в виде Ситнов-Петраков. В тройках нападения все осталось неизменно.

Состав гостей, также, больших изменений не претерпел. Единственное, что вратаря Ильяса Гафиуллина вернули в первую команду – «Зауралье». Накануне, он даже сыграл за главный клуб из Кургана. В его отсутствие место в рамке занял Сергей Бронников, который входит в тройку лучших голкиперов лиги по проценту отраженных бросков. После этой игры его показатель наверняка еще вырастет, поскольку за этот матч страж ворот отразил 58 бросков из 60. Еще одним достоянием «Юниора» являются два нападающих Безносов-Юшков, которые играют в одном звене и набрали уже больше 20 очков на двоих и входят в пятерку лучших игроков лиги по показателю «гол+пас»

Именно главные бомбардиры «Юниора» и открыли счет в этом матче. Уже на 36 секунде гости получили возможность разыграть лишнего. За дело взялось ударное, номинально второе звено соперника. В итоге Безносов и Юшков выступили в качестве ассистентов, а Артем Трухачев. Оказавшись на пятаке, открыл счет в игре. До середины периода курганцы довольно часто  тревожили Никиту Скатова, но после 10 минуты инициатива целиком и полностью перешла к «Мордовии», причем, не в отдельно взятом периоде, а на протяжении всей игры. После серии атак счет удалось сравнять. При входе в зону Николай Швейкин бросил из района точки вбрасывания мимо ворот. Но, возможно, наш нападающий и не хотел в них попадать, отдав, таким образом, хитрый пас от лицевого борта на Евгений Колычева, который накатывал с противоположного фланга. Пас дошел до нападающего «Мордовии», который решился на бросок с острого угла. Шайба рикошетом от щитков голкипера, который пытался перекрыть ворота, залетела в сетку (1:1). За первые 20 минут курганцы бросили по воротам Никиты Скатова 10 раз, а за 40 оставшихся всего 8. Зона «Юниора» и во втором и в третьем периодах была распахана, а лед у наших ворот был чистым. Гостей при выходах 1 в 0 спасал голкипер, несколько раз шайба попадала в каркас ворот – гости держались, как могли. На помощь нашим хоккеистам пришло большинство. В самом начале 3 периода игроки «Мордовии» дожали соперника. После броска Кружилина шайба рикошетом от защитника отлетела к Антону Дубинину, которому оставалось только не промахнуться (2:1). Ближе к концовке игры желание гостей отыграться стало моментами перестать в грубость. Так на 59 минуте Трухачев решил выяснить отношения в рукопашную, но через секунду рухнул на лед, схватив легкий нокдаун, после удара Кирилла Абозина. Какой же хороший матч обходится без нервной концовки. За минуту до сирены арбитр усадил на скамейку штрафников Цицарова. Гости сняли вратаря, но счастья не сыскали. Итог трудная победа со счетом 2:1.