Футбольная «Мордовии» в третий раз подряд победила в гостях

Если сказать, что «Мордовия» команда выездная – не сказать ничего. Ведь в гостевых матчах подопечные Марата Мустафина творят нечто невероятное, переигрывая одного соперника за другим. 23 сентября наша команда столь же удачно сыграла в Ярославле, отобрав три очка у местного «Шинника». В составе «Мордовии» голы забили лучшие бомбардиры команды Руслан Мухаметшин и Владимир Обухов. Так состоялась третья подряд выездная победа подопечных Марата Мустафина в текущем первенстве ФНЛ. После успеха в главном городе «Золотого кольца» футбольная прима региона-13 набрала 18 очков и поднялась на восьмую строчку в турнирной таблице.

Итог первого тайма можно рассудить так: гости выиграли по пенальти. Потому что в стартовые 45 минут матча одиннадцатиметровые были назначены как в одни, так и в другие ворота. Но при их реализации удачливее оказалась «Мордовия».

Причем «Шинник» бил пенальти уже на 2 минуте встречи. Исполнял его 37-летний форвард ярославцев Эльдар Низамутдинов. Но, к радости поклонников футбола региона-13, предоставленный шанс не реализовал. Он пробил по центру, и мяч, задев перекладину, ушел за пределы поля. Так, был не реализован второй подряд назначенный пенальти в ворота «Мордовии». В прошлом выездном поединке голкипер Александр Кобзев отразил удар игрока «Сочи», а теперь не попал в цель и ярославец Низамутдинов.

… На 17-й минуте после углового удара пенальти заработала «Мордовия». К точке подошел Руслан Мухаметшин, и он свой шанс не упустил – 0:1. Под занавес первого тайма «Мордовия» могла забить второй мяч, но от уроженца Ковылкина Михаила Маркина отвернулась удача. В решающий момент 25-летний футболист поскользнулся, и не смог добить мяч в сетку.

Второй тайм в исполнении саранских футболистов и вовсе оказался лучшим выездным в текущем первенстве. Как минимум полтайма «Мордовия» мастерски возила соперника, и хозяева не знали как действовать против такой организованной команды. «Шинник» не то, что атаковать, мяч никак не мог забрать у саранских футболистов. И игра в основном проходила на половине поля ярославского коллектива. По игре казалось, что не «Мордовия», а хозяева ведут в счете. Так продолжалось до середины тайма, а потом на трех саранских болельщиков, которые присутствовали на игре, обрушился холодный дождь. Черной тучей для них выступил бывший игрок «Мордовии» Сергей Самодин. Именно он на 75 минуте сравнял счет. На правом фланге защиты наши ребята потеряли мяч, и последовал навес в штрафную. Тут как тут там и оказался Самодин. Он выиграл верховую дуэль у молодых саранских защитников, и головой вколотил снаряд в сетку – 1:1. Более того, 33-летний форвард «Шинника» следом в схожей ситуации едва не вывел «Шинник» вперед. К счастью, во втором случае после удара Самодина мяч просвистел мимо штанги.