Евгений Клещенко сотворил сенсацию

Представитель Мордовии стал чемпионом России   по ВМХ-велоспорту

В женском финале не было равных лидеру сборной команды России – москвичке   Ярославе Бондаренко. Обладательница пятого результата на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро с первых метров дистанции захватила преимущество и не подпустила к себе конкуренток. Второй финишную черту пересекла Наталья Суворова (Мордовия), третьей – еще одна представительница региона-13 Светлана Адмакина

Самой захватывающей гонкой чемпионата России стал мужской финал в дисциплине «классик». До самого финиша зрителям не было понятно, кто окажется победителем и станет обладателем чемпионской майки. В итоге первым финишную ленту пересек Евгений Клещенко (Мордовия). Вторым стал Александр Катышев (Москва), и только третьим считавшийся до начала главным соревнований фаворитом Евгений Комаров (Мордовия).

Для Евгений Клещенко трек в Ростовке – далеко не чужой. Как и другой Евгений – Комаров – Клещенко родился в Омске, но уже довольно давно тренируется и живет в Саранске, выступая только за Мордовию.

На первенстве России среди юниоров и юниорок также отличились представители Мордовии, но, как говорится, «из коренных». В женской части соревнований победительницей стала наша Варвара Овчинникова, которая опередила младшую сестру недавнего лидера юниорской сборной России из Пензы Натальи Афремовой – Ирину. «Бронзу» завоевала москвичка Алина Ерина. У юношей первенство России выиграл санкт-петербуржец Илья Бескровный, опередивший в финальном заезде москвича Михаила Раюшкина. Наш Вадим Захватов стал третьим.

По итогам чемпионата и первенства определился состав сборной России по велоспорту-ВМХ на предстоящие чемпионат Европы и мира. Состав был сформирован с учетом рейтинга Международного союза велосипедистов (UCI).

«В состав сборной на чемпионат Европы и чемпионат мира вошли четыре женщины – Ярослава Бондаренко, Наталья Суворова, Наталья Афремова и Светлана Адмакина. У мужчин на этих турнирах стартуют Александр Катышев, Евгений Клещенко и Евгений Комаров. В юниорском возрасте выступят Варвара Овчинникова и Ирина Афремова, Илья Бескровный, Вадим Захватов, Михаил Раюшкин», - сказал главный тренер сборной России Павел Костюков.

Чемпионат Европы по велоспорту-ВМХ состоится в Бордо (Франция) с 14 по 16 июля. Чемпионат мира пройдет в Рок-Хилле (США) 25-29 июля.