«Мордовия» одержала четвертую подряд победу в гостях. На этот раз над «Факелом»

Руслан Мухаметшин не упустил свой шанс в матче с "Факелом". Фото: Юлия Честнова (Столица С)
Руслан Мухаметшин не упустил свой шанс в матче с «Факелом». Фото: Юлия Честнова (Столица С)

Делали, что хотели футболисты «Мордовии» в первом тайме в матче с «Факелом», который чудным образом состоялся  в рамках 15 тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в Воронеже.

6 октября на Центральном стадионе профсоюзов, что вмещает порядка 30 тысяч зрителей, аншлаг не наблюдался. Посмотреть на пасмурный и отчасти дождливый футбол собрались  несколько сотен энтузиастов, среди которых затесалась основательная группа поддержки гостей, прихватившая солидный баннер. Не успел главный арбитр Евгений Кукуляк из Калуги как следует разогреться, как полузащитник «Мордовии» Филипп Дворецков открыл счет. Случилось это на 15-й минуте. 21-й номер принял передачу с правого фланга, чуть обработал мяч и хладнокровно «расстрелял» ворота хозяев. А на 20-й минуте соавтором второго гола стал капитан воронежцев Игорь Лебеденко. 35-летний экс-игрок грозненского «Терека» и олимпийской сборной России потерял мяч в центре поля, чем и воспользовались гости. Атаку поддержал саранский капитан Руслан Мухаметшин, красиво реализовавший выход один на один с голкипером  Дмитрием Кортневым — 0:2. «Гости полностью контролируют ход поединка», — с грустью отмечали комментаторы официального сайт ФНЛ.

В концовке первой половины активность проявлял воспитанник мордовского футбола Владислав Адаев, то и дело накручивая игроков обороны.

Второй тайм начался с того, что сотрудники стадиона как следует закрепили сетку на воротах, которые защищал Кортнев. И почти сразу едва не отличился Лебеденко. Но вратарь «Мордовии» Александр Кобзев не позволил себя обыграть. Чем-то или кем-то вдохновленные хозяева ломанулись вперед. Игра проходила по до боли знакомому сценарию — «бей — беги». Но сумасшедший настрой подопечных Сергея Волгина, который, не выдержав эмоционального напряжения, произвел сразу две замены, разбивался о хладнокровие гостей. А на 75-й минуте грянул гром. Полузащитник из Беларуси Михаил Афанасьев оказался в нужном для хозяев месте и добил мяч в ворота саранцев — 1:2. Марат Мустафин что-то почувствовал и вместо Дениса Соболева и Филиппа Дворецкова выпустил на поле Игоря Киреева и Алана Багаева. Судя по всему, счет на табло его полностью устраивал. Но с этим не хотели соглашаться хозяева. «Факел»! — вспомнили название родного коллектива трибуны, и гости их услышали, вяло отправившись вперед. Накал игры становился все яростнее, эксперты искрили похабными шутками, тренеры подсказывали игрокам, куда бежать, как бить и где стоять. А осень уверенно диктовала прогноз погоды, придавая темнеющим улицам Воронежа усталую милоту. Суббота подкатывала к горлу огненной недели, в которой нашлось место даже скандальному видеошедевру от Семена Слепакова про Солсбери и секс-откровениями Криштиану Роналду.

Арбитр добавил к основному времени 4 минуты. Хозяева отчанно атаковали. Гости яростно оборонялись. И в конце случилось нечто. Форвард Михаил Бирбков после очередного навеса оказался вне игры и протолкнул мяч мимо Кобзева. Судья на линии четко зафиксировал положение вне игры, и тут полыхнула битва, едва не перешедшая в рукопашную схватку. К ней уже собирались подключиться запасные игроки, тренеры и даже особо горячие болельщики, но главному арбитру удалось погасить страсти. Гол был отменен. Стадион пребывал в шоке.

«Мордовия» одержала четвертую подряд гостевую победу и поднялась на 7-ю строчку первенства ФНЛ. А «Факел» застыл на 12-й позиции.

В 16 туре саранский коллектив примет на своем поле подмосковный коллектив с едким названием «Химки». Случится ли очередное домашнее поражение «Мордовии», мы узнаем в субботу, 13 октября. Начало поединка в 17.00.

Борьбу же за сомнительный выход в российскую премьер-лигу продолжают вести «Тамбов» и «Томь».