Лёгкая атлетика: мордовские спортсмены успешно выступают на чемпионате России по спортивной ходьбе

Чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе в очередной раз приняла у себя гостеприимная Чувашская республика. На набережной чебоксарского залива, которая стала за много лет излюбленной трассой многих скороходов, предстояло выявить лучших из лучших, в этом виде легкоатлетической дисциплины.
В первый день соревнований, 9 июня, были разыграны медали на дистанциях в 20 и 50 километров. В утренней части программы значился объединенный заход на 50 километров. Представительница Мордовии и Чувашии – Клавдия Афанасьева стала первой в истории России чемпионкой страны в спортивной ходьбе на дистанции 50 километров с результатом 4:14:46. «Серебро» завоевала Александра Бушкова, которая представляет Мордовию и Удмуртскую республику. Ее время 4:22:36. Ольга Шаргина заняла в итоге третье место с результатом 4:27:13.
В мужском заходе первое и второе места заняли представители Мордовии: победителем стал Сергей Бакулин с лучшим результатом сезона в мире – 3:42:20, Дементий Чепарёв завоевал «серебро» (3:54:20). Он грамотно распределил свои силы по всей дистанции и победил. «Бронза» в этой дисциплине досталась скороходу из Москвы – Алексею Терентьеву. В молодежной группе победителем стал представитель Мордовии – Алексей Кудашкин.
После торжественной церемонии открытия, на которой и прошла церемония награждения победителей и призеров утренней части программы на старт вышли мужчины, которым предстояло пройти 20 км. С первых же метров начал отрываться от остальных участников Сергей Широбоков. В этой дисциплине он продолжает оставаться лучшим в стране и одним из лучших в мире. Высокий темп позволил Сергею побороться с лучшим результатом сезона в мире и в итоге немного его превзойти Широбоков финишировал с результатом 1:17:24.
Серебряная награда на этой дистанции также отправилась в Мордовию, её выиграл Роман Евстифеев. «Бронза» у представителя Москвы и Чувашии Кирилла Фролова. В молодежной группе на высшую ступень пьедестала почета поднялся мордовский спортсмен – Андрей Тряпкин.
Женская 20-ка: Елена Лашманова с первого километра взяла невероятный темп и смогла удерживать его весь заход. Елена на 59 секунд превысила мировой рекорд, остановив секундомер на отметке 1:23:39. «Серебро» завоевала София Бродацкая, на третью ступень пьедестала поднялась Рейхан Каграманова, которая стала лучшей в молодежном зачете.
Сегодня, 10 июня, соревнуются юношеские и юниорские возрастные группы.
Информационный источник:  olympic-rm.ru
Экспертное злоключение - Столица С Перед Пролетарским райсудом предстал 35-летний сотрудник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Евгений Талышкин.
56-ZwtMWG4A - Национальная библиотека им. А.С. Пушкина 27 марта сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия приняли участие в занятиях, которые прошли в рамках программы курсов повышения квалификации «Современная библиотека: