БОЕВАЯ И ГОЛЕВАЯ НИЧЬЯ

Футболисты «Мордовии» продолжают подготовку к возобновлению сезона на Кипре. В минувшую субботу саранская команда провела свой первый матч на Кубке ФНЛ. Встреча с «Лучом-Энергией» будто бы возвращала всех нас в май 2017-го. Ведь именно та злопамятная ничья 1:1 в соперничестве с дальневосточниками не позволила подопечным Марата Мустафина сохранить прописку в постэлитном классе, при этом приморцы остались там только чудом, благодаря стечению обстоятельств, и сейчас снова находятся в той зоне таблицы, откуда желательно скорее выбираться. Впрочем, теперь как раз тот момент, когда чехарде на тренерском мостике «Луча», похоже, пришел конец. Бразды правления командой принял Александр Григорян, известный не только неординарным поведением на телеэкране, но и способностью создавать крепкие футбольные коллективы. «Тигры» мощно провели первый тайм и показали себя одной из самых боеспособных единиц на стартовавшем турнире. На 2-й минуте судивший матч «давний друг» болельщиков «Мордовии» Лаша Верулидзе решил не считать за фол грубые действия Ивана Столбового в отношении Сергея Ваганова, и мяч оказался у капитана Амира Бажева, который переиграл Дениса Шебанова в крайне неудобной для вратаря позиции. Быстрый гол - вещь весьма неприятная. Тем не менее еще до перерыва команда в красном нашла способ сравнять счет. Вернее, веское слово сказал Александр Кренделев. Все знают, что капитан «Мордовии» здорово исполняет штрафные удары. Однако зачастую с этим нельзя ничего поделать. Так изящно перекидывать стенку могут только настоящие мастера стандартов, что в очередной раз и было доказано. Лучшему вратарю ФНЛ 2016 года Дмитрию Абакумову, защищавшему ворота «Мордовии» пять-шесть лет назад, оставалось лишь развести руками. Второй гол «Луча-Энергии» можно назвать шальным. Толком пробить по воротам у Андрея Мязина не получилось - мяч свалился с ноги у нападающего, решившего в касание замкнуть верховой заброс Руслана Гордиенко. Но на беду этого хватило для того, чтобы «пятнистый» прошмыгнул в нижний угол… И все-таки ключевым в матче суждено было стать вовсе не этому эпизоду. Планы на победу «желто-синим» спутал фол Максима Насадюка, срубившего на входе в штрафную Максима Зюзина. Повторный «горчишник» стал следствием удаления, а назначенный попутно стандарт снова привел к ответному голу. Потенциальный новичок «Мордовии» Влад Ларинов (воспитанник московского «Локомотива» калмыцкого происхождения) навесил мяч на пятачок в то мгновение, когда защитники проворонили рьяный выпад Ивана Лукьянова.  Лукьянов из той редкой породы игроков, которых очень любят статистики. Ну никак не получается у чебоксарско-челнинского форварда забить за флагман мордовского футбола в матчах первенства России. 36 матчей прошли впустую. А вот в кубковых играх голы уроженцу марийского села Микряково удаются на славу. Год назад Лукьянов вывел «Мордовию» в полуфинал Кубка ФНЛ, поразив на последних минутах ворота «Тюмени». Причем, как и сейчас, сделал это головой. А еще в «мордовской коллекции» Ивана голы в ворота «Торпедо» и «Анжи» в поединках Кубка России. Посмотрим, что будет дальше. Напоследок хотелось бы отметить одно небольшое, но стратегически важное событие, которое на общем положительном фоне вполне могло остаться незаметным. Дебютные матчи за «Мордовию» сыграли 18-летний защитник Евгений Стрелов и 16-летний нападающий Александр Ермаков. Стрелов появился на поле после перерыва в группе из семи игроков, вышедших из резерва, и на протяжении всего второго тайма смотрелся весьма неплохо. Ермаков на 83-й минуте заменил многоопытного Руслана Мухаметшина и даже имел шанс отметиться голом. В общем, обоим можно поставить твердые четверки. И очень хорошо, что тренерский штаб дает возможность проявлять себя молодым местным футболистам. Ведь только за счет приобретения игрового опыта наши звездочки способны прибавлять, дабы постепенно встать в один ряд с теми, кто съел собаку в профессиональном футболе.

«Вечерний Саранск»

БОЕВАЯ И ГОЛЕВАЯ НИЧЬЯ - 113Rus.Ru
  Футболисты «Мордовии» продолжают подготовку к возобновлению сезона на Кипре.
10:16 16.02.2018 113Rus.Ru - Саранск
09:52 16.02.2018 Вечерний Саранск - Саранск
«В Тамбов едем побеждать» - Столица С Регулярный чемпионат Студенческой хоккейной лиги (СХЛ) завершен, начинаются сверхзахватывающие поединки на вылет.
В Мордовии прошла спецоперация «Анаконда» - ИА Медиа Ток Фото: Пресс-служба МВД по Республике Мордовия 28 марта. /MEDIA-TALK/.Ее цель - предотвращение и пресечение транспортировки наркотиков, оружия, других предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту.