Абсолютная Анюшина

Уроженка Мордовии еще раз доказала свои лидерские амбиции

С 15 по 18 июня в Москве на олимпийском гребном канале «Крылатское» состоялся чемпионат России-2017 по гребле на байдарках и каноэ. Лидер женской части российской сборной – Елена Анюшина из Мордовии – еще раз показала всем, что находится в великолепной форме и готова к покорению пьедесталов на любых соревнованиях.

17 июня, в первых день финалов на отдельных дистанциях, Елена в блестящем стиле выиграла свой «коронный» заезд на 500 м среди байдарок-одиночек. Только на первых 200-300 метрах гребного канала Анюшина испытывала сопротивления со стороны Светланы Черниговской и Веры Собетовой, но в финишном створе нашу гребчиху было уже не удержать – 1:49.56. Черниговская отстала на две секунды – 1:51.47, Собетова в концовке «отвалилась» и проиграла более трех – 1:52.58. Партнерша Анюшиной по двойкам Кира Степанова заняла четвертое место.

То, что Анюшина сейчас «в огне», она продемонстрировала во второй сессии заездов 17 июня – среди байдарок-двоек. Еще недавно пальму первенства в этом виде программы в стране удерживала пара Наталья Подольская/ Вера Собетова, но в 2017 году ситуация изменилась в пользу подмосковного дуэта Анюшина – Степанова. В субботу представительница Мордовии в паре со спортсменкой из Саратова убедительно доказали свое преимущество надо всеми. Результат победителей – 1:42.82, на 2,2 секунды лучше, чем у Подольской/ Собетовой (1:45.04).

Во второй день финалов Анюшина стала чемпионкой России-2017 в третий раз – в финале суперспринта на 200 м. И вновь наша спортсменка показала фантастическую мощь, пластику и великолепное владение байдаркой. В финале она опередила все ту же Наталью Подольскую (40.23). Результат победительницы – 39.97. Третье место завоевала омичка Анастасия Панченко – 41.71.

Здесь также отличилась другая представительница мордовской команды – Елена Терехова. В паре с универсалкой Кирой Степановой она завоевала серебряные медали в заездах двоек на 200 м. Результат – 37.93. Чемпионами России здесь стали Наталья Подольская и Вера Собетова – 37.92. «Бронза» – у пары Кристина Полежай/ Светлана Барабошкина – 38.62.

По итогам чемпионата России победители финальных заездов, за исключением женской байдарки-четверки, завоевали право войти в состав команды, которая будет представлять нашу страну на чемпионате Европы. К ним присоединились победители квалификационного заезда в новом олимпийском виде (байдарка-четверка 500 м, мужчины), прошедшего в рамках чемпионата. Меньше, чем через месяц наши спортсмены выйдут на старт в болгарском городе Пловдив.

Елена Анюшина на правах лидера сборной примет участие сразу в четырех видах программы – в одиночных заездах на 200, 500 и 1000 метров и в паре с Кирой Степановой в заездах байдарок-двоек на 500 м. Соревнования пройдут в Болгарии с 14 по 16 июля.

Сегодня 11:30 Елена Анюшина выступит на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ.
11:58 22.06.2017 MordovMedia.Ru - Саранск
Абсолютная Анюшина - Газета Мордовия
Уроженка Мордовии еще раз доказала свои лидерские амбиции С 15 по 18 июня в Москве на олимпийском гребном канале «Крылатское» состоялся чемпионат России-2017 по гребле на байдарках и каноэ.
01:41 22.06.2017 Газета Мордовия - Саранск